Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года
Указ Президента РФ от 19 декабря 2012
Станционная игра «Служу Отечеству»
18-19 декабря 2020 года с 14.00 до 17.00 на территории Молодёжного центра гражданско - патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» по адресу: г. Мурманск, ул. Бондарная, д.10а, прошла станционная игра «Служу Отечеству», посвященная 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Игра проводилась в рамках плана мероприятий по реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы» и была направлена на формирование у молодежи патриотического сознания, чувства верности и долга перед Отечеством.
Основными задачами мероприятия являлись пропаганда и популяризация среди молодежи военно-прикладных видов спорта; углубление и практическое закрепление знаний, умений и навыков по общевойсковой подготовке; повышение мотивации к военной службе у молодежи допризывного возраста; формирование навыков здорового образа жизни.
В мероприятии участвовало 8 команд из различных образовательных организаций города Мурманска: ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» и «Мурманский технологический колледж сервиса», МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 10" и «СОШ № 28», ФГАОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», а также работающая молодежь города.
Команды соревновались в физической, медицинской и огневой подготовке, военно-спортивной эстафете, а также участвовали в интеллектуальном конкурсе на знание событий Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в том числе на территории Мурманской области.
Оценивали игру команд специальные гости: председатель правления Мурманской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Дмитренко Николай Николаевич и член правления Лебедев Андрей Иванович, а также атаман Мурманского городского Казачьего Общества Саватеев Андрей Владимирович.
По итогам всех этапов победителем стала команда "Сборная солянка"(сборная работающей молодежи); 2 место – у команды «МСЦ» (ГАПОУ МО "МТКС" и сборная Молодежного спортивного центра) и 3 место завоевала команда «Звездные белки» (ГАПОУ МО «МИК»).
Победителям игры были вручены кубки, медали и дипломы соответствующих степеней, а все участники также получили памятные подарки от организаторов Игры.
Вечер-встреча «Все разные, но дружные!»
06 ноября 2020 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась вечер-встреча «Все разные, но дружные!», посвященная российскому государственному празднику - Дню народного единства, ежегодно отмечаемому в России 04 ноября.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» и было направлено на формирование культуры толерантности, профилактику идеологии экстремизма в молодёжной среде.
В ходе встречи перед участниками из числа студентов ГАПОУ МО "МИК", «Мурманский строительный колледж имени Н. Е. Момота», МБОУ «Гимназия №10» выступили специальные гости – сотрудники группы НЦБ Интерпола и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области.
После просмотра мультимедийной презентации и короткометражного фильма, посвященных тематике встречи, ребята разбирали, что такое терпимость к иному мировоззрению и религии, осваивали конкретные приёмы, позволяющие развить в себе качества толерантной личности; узнали, в чем заключается противодействие экстремистской деятельности в Российской Федерации, какие меры предпринимаются государством в обеспечении безопасности населения, а также познакомились с методами информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях и многое другое.
Игровой тренинг «Путь к миру»
14 ноября 2020 года в Молодежном культурном центре МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся игровой тренинг «Путь к миру», посвящённый Международному Дню толерантности, который празднуется во всем мире 16 ноября.
Именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости, согласно которой толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
Участники тренинга из числа учащихся МБОУ города Мурманска «СОШ №5» разобрали понятие толерантности, познакомились с формами влияния общества на людей, выделяющихся в нем, узнали, почему не нужно акцентировать внимание на особенностях человека или оскорблять его, а также закрепили полученные знания при помощи игры "Не тяни на себя", которая наглядно показала важность командной работы и слаженности между участниками.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы» и было направлено на создание условий для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, возрастным, половым, социальным, национальным, мировоззренческим и пр.), а также на повышение уровня коммуникативной культуры у молодежи.
Фестиваль «Вместе»
4 ноября 2020 года состоялся VI Городской ежегодный межнациональный молодёжный фестиваль «Вместе», приуроченный к российскому государственному празднику - Дню народного единства, ежегодно отмечаемому в России 04 ноября. Организатором фестиваля выступило муниципальное автономное учреждение молодежной политики «Объединение молодежных центров».
Основными целями и задачами этого традиционного мероприятия являются ознакомление молодежи с традициями и обычаями народов, проживающих на территории города Мурманска, укрепление дружественных и культурных связей, формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, а также выявление и поддержка талантливой молодежи.
В этом году фестиваль впервые прошел в онлайн-формате, что связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции. Однако, это обстоятельство не помешало участникам фестиваля выступить перед широким кругом публики и продемонстрировать свои замечательные таланты, зажигательные и яркие выступления. А многочисленные зрители, в свою очередь, горячо и активно поддерживали артистов лайками, комментариями и репостами публикаций. Количество просмотров публикаций в сообществе фестиваля составило 7 539, лайков – 749, репостов – 56, комментариев – 302.
Организаторы разработали для зрителей онлайн-фестиваля творческое путешествие по разным регионам, странам и континентам мира: Республики Коми и Дагестан, Молдова и Татарстан, Азербайджан, Сербия, США, Чили, Скандинавия, и, конечно, Россия.
В программу онлайн-фестиваля вошли тематические эссе, вокальные, танцевальные и инструментальные выступления, мастер-классы и видеоролики о традициях и обычаях разных народов. В число участников фестиваля вошли культурный центр «Рябиновый край», ансамбль «Гравицапа», Молдавский культурный центр «Флуераш», ансамбль современного эстрадного танца «Quest», культурный центр народов Дагестана «Ватан», детская музыкальная школа города Североморска им. Э.С. Пастернак, образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Юность», танцевальные и творческие коллективы и сольные исполнители из различных образовательных организаций города: МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», ФГАОУ ВО "Мурманский государственный технический университет" и «Мурманский арктический государственный университет», ГАПОУ МО «Мурманский колледж искусств», «Мурманский медицинский колледж», «Мурманский технологический колледж сервиса», «Мурманский педагогический колледж».
Также в ходе Фестиваля была организована викторина, направленная на выявление знаний молодежи о традициях и обычаях коренных малых народов Севера. По итогам викторины трое молодых мурманчан получат призы от «Объединения молодежных центров» и Администрации города Мурманска.
Молодежный городской онлайн-фестиваль «Вместе» - это яркий пример того, как в молодежной среде понятия «дружба», «уважение» и «мир» помогают ощущать свою причастность к народному единству.
Узнать подробней о том, как проходило данное мероприятие, можно в официальной группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/fest_vmeste51.
Молодёжная оборонно-спортивная игра «Тактика», посвящённая Дню вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации
17 октября 2020 года на территории, прилегающей к Молодежному центру гражданско-патриотического воспитания МАУ МП "Объединение молодежных центров", по адресу ул. Бондарная, д.10а в городе Мурманске, прошла молодежная оборонно-спортивная игра "Тактика", приуроченная к празднованию Дня вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, отмечаемого в России ежегодно 29 октября.
Игра проводилась в целях пропаганды и популяризации среди молодежи военно-прикладных видов спорта; воспитания чувства патриотизма; создания условий для подготовки физически развитых призывников, обладающих положительной мотивацией к прохождению военной службы.
В мероприятии участвовало 7 команд из различных образовательных организаций города Мурманска.Команды соревновались в строевой, физической и огневой подготовке; демонстрировали знания в области радиационной химической и биологической защиты; состязались в военно-прикладных видах спорта, а также участвовали в интеллектуальном конкурсе – викторине «Дни воинской славы».
Оценивали игру команд специальные гости: сотрудники УВО ВНГ России по Мурманской области капитан полиции Нижников Виктор Владимирович и лейтенант полиции Назаров Алексей Сергеевич.
По итогам всех этапов победителем стала команда "Лупупа"(сборная МЦГПВ); 2 место – у команды «Звездные белки» (ГАПОУ МО "МИК") и 3 место завоевала команда «МИК- Росляково». Победителям и участникам игры были вручены кубки и дипломы соответствующих степеней, а также памятные подарки от организаторов.
Городская ролевая игра «Антитеррор»
С 01 по 03 октября 2020 года на базе Молодёжного центра гражданско- патриотического воспитания по адресу: г. Мурманск, ул. Бондарная, д. 10а. состоялась городская ролевая игра «Антитеррор», целью которой является обучение молодежи города Мурманска правильным действиям в случаях угрозы террористического акта и противодействию экстремистской пропаганды с помощью смоделированных ситуаций. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
В игре принимали участие команды из числа студентов образовательных организаций города: ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» и «Мурманский медицинский колледж», ФГБОУ ВО "МГТУ" "Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева", МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 7" и «СОШ № 28», ФГАОУ ВО "Мурманский государственный технический университет". Всего в игре приняли участие 44 человека.
В ходе игры участники преодолевали разнообразные смоделированные ситуации под условными названиями «Метро», «Интернет», «Учебный класс», «Железнодорожный вокзал», демонстрировали свои знания правил безопасного поведения при обнаружении подозрительного предмета, могущего оказаться взрывным устройством, а также способы реагирования на подозрительные посты в социальных сетях и других ресурсах в сети «Интернет»; определяли условного террориста, опознавали высказывания и тексты экстремистской направленности и многое другое. За каждый успешно пройденный этап команда получала баллы.
Призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда "Рубин" (ГАПОУ МО "МИК") 2 место – сборная команда ГАПОУ МО «МИК» 3 место – команда "Супчики" («СОШ № 28»). Победителям игры были вручены дипломы и памятные подарки от МАУ МП "Объединение молодёжных центров".
Мероприятия по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ
Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666, разработана в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации, сохранения этнокультурной самобытности ее народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гармонизации общественных и государственных интересов. Стратегия учитывает многовековой историко-культурный опыт становления и развития российской государственности, основанный на взаимодействии и сотрудничестве народов, населяющих Российскую Федерацию.
Специалистами МАУ МП "Объединение молодежных центров" в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ реализуется ряд мероприятий, одним из которых является программа гражданско-патриотического воспитания молодежи «Во славу России», целью которой является создание условий, способствующих гражданско-патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности гражданина России, его лидерских качеств.
Данная программа направлена на повышение уровня правового, гражданского и патриотического сознания и самосознания молодёжи, формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу.
17.09.2020 года в рамках программы «Во славу России» специалистами Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания для студентов ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» были организованы посещение базы отдела специального назначения «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области по адресу ул. Подгорная, д.17 в городе Мурманске и встреча с сотрудниками данного подразделения. В ходе мероприятия ребятам продемонстрировали документальный фильм, посвящённый истории возникновения спецназа, познакомили с этапами становления и развития подразделения, провели экскурсию по выставке стрелкового оружия. Участники встречи узнали об условиях поступления на службу и ее специфике, о возможности обучения в ВУЗах ФСИН России и многое другое.
Еще одним мероприятием, реализуемым в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ, является цикл встреч «Служба - это жизнь», который проходит в формате встреч молодежи с офицерами Северного флота, ветеранами Афганистана, сотрудниками правоохранительных органов, вооруженных сил России и пр. Данный цикл, как один из компонентов гражданско-патриотического воспитания молодежи, направлен на укрепление престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, силовых структурах и правоохранительных органах, формирование интереса к военным профессиям и морально-психологической и физической готовности к защите Отечества.
22.09.2020 года в Молодёжном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» в рамках данного цикла состоялась профориентационная встреча по отбору кандидатов в образовательные организации Федеральной службы исполнения наказаний.
Беседу с учащимися выпускных классов школ города Мурманска и студентами ГАПОУ МО «МИК» провёл старший инспектор по особым поручениям отдела по воспитательной и социальной работе УФСИН подполковник внутренней службы Максим Владимирович Лазарев, который подробно рассказал молодежи о возможности поступления в вузы ФСИН, об условиях зачисления и учёбы, о порядке подготовки кандидатов в абитуриенты. Участники встречи задавали вопросы о специфике высшего образования, приобретаемого в вузах ФСИН, о предоставляемых государством социальных гарантиях как слушателям вузов, так и впоследствии - сотрудникам УИС. Многих ребят заинтересовало, что в современных условиях можно бесплатно получить такое разностороннее высшее образование.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv .
Городская акция «Помним…»
03 сентября 2020 года на территории, прилегающей к Молодёжному центру гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» по адресу: ул. Бондарная, д.10а, в г. Мурманске, состоялась городская акция «Помним…», приуроченная ко Дню солидарности борьбы с терроризмом и посвященная памяти жертв Беслана, когда в ходе трагических событий, произошедших 01-03 сентября 2004 года, в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
Мероприятие было направлено на воспитание у молодежи уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах, направленных против мирных жителей и защитников нашей Родины.
В акции принимали участие учащиеся и студенты, а также педагоги МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 10» и ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», перед которыми выступили специальные гости: сотрудник федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Мурманской области» капитан полиции Нижников Виктор Владимирович и оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области лейтенант полиции Шостак Кристина Борисовна.
Участники мероприятия возложили цветы к символической композиции трагедии Беслана: свечей, бронежилета, бутылки с водой и мягкой игрушки, и под звуки метронома почтили минутой молчания память всех погибших в результате теракта в бесланской школе: детей и их родителей, учителей и сотрудников спецслужб, участвовавших в освобождении заложников.
В завершение памятной акции в небо было выпущено 334 белых воздушных шара - по одному в честь каждого погибшего во время теракта.
Прямую онлайн-трансляцию мероприятия, осуществлявшуюся в социальной сети ВКонтакте в группе Молодежь51 по адресу https://vk.com/molodezh51?w=wall-18721619_19614, просмотрело более 4-х тысяч человек.
Акция "Ленточка триколор "
22.08.2020 специалисты и волонтеры муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» провели акцию «Ленточка триколор», которая была приурочена к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации- одного из официальных символов страны. Этот праздник установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 22 августа.
Акция была направлена на формирование у жителей города Мурманска патриотического и национального сознания, популяризацию государственных символов Российской Федерации.
День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Белый цвет обозначает благородство, чистоту помыслов, свободу; синий символизирует собой Богородицу, которая считается главной покровительницей россиян; красный цвет – это символ смелости и силы. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.
На улице Марата и возле ТРК «Плазма», расположенного на улице Рогозерской, 4 в городе Мурманске, организаторы мероприятия знакомили мурманчан с историей возникновения российского флага, раздавали ленты и флажки триколор. Всего было роздано около 3 000 лент.
Онлайн-акция
"Вспомнить всех поименно"
22.06.2020 в 20.00 у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», расположенного на сопке Зеленый мыс в Ленинском административном округе города Мурманска, Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» проводит акцию "Вспомнить всех поименно", которая будет транслироваться в онлайн-режиме в социальной сети Instagram по адресу https://www.instagram.com/Krylatka51/.
Акция «Вспомнить всех поименно» направлена на формирование у молодёжи исторической памяти, патриотического и национального сознания, уважения к памяти защитников нашей страны.
Мероприятие посвящено памятной дате России – Дню памяти и скорби - которая приурочена к началу Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года. Эта скорбная дата призвана напомнить о начале войны, которая унесла миллионы жизней, о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. День памяти и скорби учредил Указ Президента РФ Б. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857. С 2007 года День памяти и скорби стал памятной датой России.
Участники акции из числа специалистов Центра и руководителей десантного военно-патриотического клуба «Витязъ» возложат цветы к мемориалу и зажгут «Свечу памяти», как символ скорби и благодарности тем, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. Затем к памятной акции в онлайн-формате присоединятся учащиеся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7» и «Гимназия №10», которые прочтут стихи о войне.
Завершится мероприятие минутой молчания в память о тех, кто никогда не вернется с войны, кто был убит не только на полях сражений, но и в собственных домах, в фашистских концлагерях, о всех тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой.
Вебинар "Собаки на войне "
Молодежный центр гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» приглашает всех желающих присоединиться к тематическому вебинару «Собаки на войне», онлайн-трансляция которого приурочена к памятной дате России - Дню памяти и скорби – и состоится 23.06.2020 в 15.00 в социальной сети ВКонтакте по адресу https://vk.com/citizen51.
Цель мероприятия - познакомить мурманскую молодежь с историей ратных подвигов братьев наших меньших и сформировать осознанное отношение к животным.
Мероприятие также посвящено празднованию Дня кинологических подразделений МВД России, который ежегодно отмечается 21 июня. В этот день в 1909 году в Российской империи был создан первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. В дальнейшем четко поставленная работа по развитию служебного собаководства позволила советским кинологам уже в первые дни Великой Отечественной войны активно включиться в боевые действия. На поле боя собаки были незаменимы — они отыскивали мины и противника, обеспечивали устойчивую связь и охрану войск, ходили в разведку, взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненых, преследовали шпионов и диверсантов, перевозили грузы и т.д.
Слушатели вебинара узнают, какие профессии приобретали собаки на войне, в каких войсках несли службу, какие боевые задачи выполняли. У зрителей будет возможность задать вопросы профильному специалисту-кинологу об особенностях кинологической службы в различных ведомствах в настоящее время.
Урок мужества
«Поклонимся великим тем годам…»
22.05.2020 в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» для учащихся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7» и «Гимназия №10» в онлайн-формате состоялся урок мужества «Поклонимся великим тем годам…».
Мероприятие проводилось в рамках цикла "Воспитание патриота: проблемы и опыт", который направлен на формирование гражданской и правовой позиции молодежи в целях развития чувства долга перед Отечеством и стремления его защищать, а также уважения к памяти защитников нашей страны.
Данный цикл, как военно-исторический компонент гражданско-патриотического воспитания молодежи, предполагает изучение этапов героического прошлого нашей Родины, ознакомление со знаменательными событиями в истории России, ее переломными моментами, где народ проявил самоотверженность, стойкость и героизм в годы суровых испытаний.
В ходе мероприятия ребята познакомились с героями Великой Отечественной войны – пионерами и комсомольцами, отдавшими свои жизни за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков, узнали о совершенных ими подвигах и почтили их память минутой молчания.
Цикл онлайн-встреч в рамках реализации программы
«Во славу России»
Специалистами Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания МАУ МП "Объединение молодежных центров" (далее – Центр) реализуется программа «Во славу России», целью которой является создание условий, способствующих гражданско-патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности гражданина России, его лидерских качеств.
Данная программа направлена на повышение уровня правового, гражданского и патриотического сознания и самосознания молодёжи, привлечение к здоровому образу жизни, а одной из ее задач является формирование у молодежи профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу.
В май-июне 2020 года специалистами Центра в рамках реализации программы «Во славу России» запланировано проведение цикла онлайн-встреч с сотрудниками по работе с личным составом ОВО по городу Мурманску - филиал ФГКУ "УВО ВНГ России по Мурманской области", в ходе которых предполагается рассмотреть вопросы истории отдела вневедомственной охраны по городу Мурманску, условий поступления на службу в данное подразделение, специфики службы и многое другое. Всего запланировано 3 онлайн-встречи:
- 29 мая и 05 июня 2020 года в 16 часов на базе Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания по адресу: ул. Бондарная, д.10а;
- 01 июня 2020 года в 15 часов на базе музея ОВО по г. Мурманску - филиал ФГКУ "УВО ВНГ России по Мурманской области".
Чтобы не пропустить ни одно событие и всегда быть в курсе свежих новостей Центра, желающие принять участие в данных онлайн-встречах, могут узнать подробности по телефону 8 (8152) 53-62-95, либо подписаться на рассылку в разделе меню "Центр онлайн" в официальной группе Центра в социальной сети «Вконтакте».
Саамский футбол

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы» и было посвящено празднованию Международного дня саамов - ежегодного национального праздника, отмечаемого саамами Скандинавии, Финляндии и России.
Саамский футбол является неотъемлемой частью культуры коренных жителей Кольского полуострова - саамов. Правила игры очень просты: футболистами являются женщины, которые выходят на поле, одев длинные сарафаны, под подолом которых можно прятать мяч. Сам мяч неровный и очень тяжелый, поскольку сделан из шкуры оленя и набит шерстью. Матч длится до гола, а ворота всего одни.
В игре приняли участие шесть команд из числа студентов различных образовательных организаций города Мурманска: ГАПОУ МО Мурманский индустриальный колледж, ГАПОУ МО Мурманский колледж экономики и информационных технологий, Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, МБОУ г. Мурманска «СОШ № 38», а также сборные команды Молодежного спортивного центра и Молодежного центра гражданско - патриотического воспитания.
Победу в матче одержала сборная Молодежного спортивного центра, второе место у команды ГАПОУ МО «МИК», третье место – у сборной команды МЦГПВ. Победителям состязаний были вручены кубки, дипломы и медали соответствующих степеней.
Военно-спортивная игра «Будущий воин»
19 февраля 2020 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Мурманский индустриальный колледж» прошла военно-спортивная игра "Будущий воин", организаторами которой выступили Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодёжных центров» и войсковая часть 3798 Войск национальной гвардии Российской Федерации.
Игра была посвящена памяти погибшего при исполнении воинского долга военнослужащего войск национальной гвардии России - рядового Шарапова Валерия, обучавшегося в 1998-2001 гг. в ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».
Мероприятие было направлено на повышение мотивации к военной службе у молодежи допризывного возраста, пропаганду и популяризацию среди молодежи военно-прикладных видов спорта.
В игре приняли участие 6 команд из числа студентов первого и второго курсов ГАПОУ МО «МИК», которые преодолевали различные этапы военно-спортивной эстафеты, соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и выполнении нормативов по радиационной химической и биологической защит, демонстрировали свои навыки и умения в физической подготовке, а также участвовали в интеллектуальном конкурсе, в котором необходимо было вспомнить, каким событиям воинской славы соответствует та или иная дата в истории.
За каждый успешно пройденный этап команда получала баллы.
Оценивало игру команд компетентное жюри в лице военнослужащих войсковой части 3798 и представителей МАУ МП «Объединение молодежных центров». В результате напряженной и упорной борьбы за призовые места по итогам всех этапов состязаний победу одержала команда «Легион», капитан которой получил кубок победителя.
Призерам соревнований были вручены дипломы и памятные подарки от организаторов Игры, а все команды-участницы получили сладкие пироги от мамы Валерия Шарапова, приглашенной на мероприятие в качестве почетного гостя.
Узнать подробней о том, как проходило данное мероприятие, можно из фотоотчета в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте».
Ролевая игра «Один день в армии»
Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» осуществляет реализацию такого приоритетного направления государственной молодежной политики, как воспитание гражданственности и патриотизма в молодежной среде. В пределах своей компетенции центр обеспечивает гражданско-патриотическое воспитание граждан в возрасте от 14 до 30 лет, укрепление престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах, формирование у молодежи морально-психологической и физической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой гражданской ответственности; развитие спортивно-патриотического воспитания.
Например, 17 февраля 2020 года специалисты центра совместно с военнослужащими войсковой части 3798 Войск национальной гвардии Российской Федерации провели для учащихся старших классов МБОУ города Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 28» ролевую игру "Один день в армии".
Мероприятие было направлено на пропаганду и популяризацию среди молодежи военно-прикладных видов спорта, а также практическое закрепление знаний, умений и навыков по общевойсковой подготовке.
Школьники соревновались в выполнении нормативов по сборке и разборке автомата Калашникова, демонстрировали знания в области радиационной химической и биологической защиты, состязались на время в переноске условных боеприпасов в снаряжении, а также преодолевали различные этапы спортивного характера: подтягивались на перекладине, выполняли отжимания, перетягивали канат и многое другое.
Победителям игры, прошедшим все испытания с лучшими результатами, были вручены дипломы соответствующих степеней.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv.
Цикл встреч «Служба - это жизнь»
14 февраля 2020 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП "Объединение молодежных центров" состоялась встреча молодежи с ветераном войны в Афганистане, награждённым орденом Красной Звезды, Игорем Анатольевичем Каминским.
Мероприятие было посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов и проводилось в рамках реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в городе Мурманске».
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Дата ежегодно отмечается 15 февраля, поскольку именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
В ходе встречи гость рассказал ребятам о себе, о своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Так же участникам встречи были продемонстрированы видео фрагменты, запечатлевшие моменты войны, воспоминания солдат-афганцев, письма родителям от воинов и фото из личного архива.
Дню памяти воинов-интернационалистов также была посвящена экскурсия для молодежи центра в Музей боевой славы, расположенный в г. Мурманске по адресу ул. Папанина, 34/25, которая состоялась 10 февраля 2020 года. Участники познакомились с обновленной экспозицией музея, пообщались с ветеранами Афганской войны, а также обсудили планы дальнейших совместных мероприятий.
Историко-краеведческая игра «900 дней подвига»
27 января 2020 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась историко-краеведческая игра "900 дней подвига", посвященная Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.
Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение немецко-фашистскими войсками. За годы блокады погибло свыше 1 миллиона человек.
Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам города. Битва за Ленинград стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, блокада Ленинграда была окончательно снята.
В честь героических событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается День воинской славы России. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным 01 декабря 2014 года.
Мероприятие открыла мультимедийная презентация "Блокада Ленинграда", рассказывающая о трагических событиях того героического времени участникам игры из числа студентов ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», а также учащихся старших классов образовательных организаций города Мурманска («Гимназия №10», «Кадетская школа города Мурманска» и ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат №3»).
После просмотра презентации молодежь соревновалась в стрельбе из пневматической винтовки и расшифровывала послание, закодированное при помощи сигналов азбуки Морзе.
В завершение мероприятия участники почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни, минутой молчания и получили, как напоминание о тех страшных днях, 125 грамм черного хлеба - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
«Как предупредить терроризм»
23 декабря 2019 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся круглый стол «Как предупредить терроризм», направленный на профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
В ходе встречи участникам из числа студентов ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», а также учащихся старших классов
образовательных организаций города Мурманска («Гимназия № 7», «Гимназия №10, «СОШ №28») была продемонстрирована одноименная мультимедийная презентация, а также социальные тематические видеоролики «Вместе против террора», «Как спасти человека от терроризма», «Телефонный терроризм» и другие. После просмотра состоялась дискуссия, в ходе которой с участниками обсуждали понятия терроризма, экстремизма и террористических актов, разбирали правила поведения при возникновениях подобных ситуаций, а также рассматривали вопросы противодействия террористической деятельности в Российской Федерации.
Городская правовая игра «Сам себе адвокат»
14 декабря 2019 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы» состоялась городская правовая игра «Сам себе адвокат» - мероприятие, организованное в формате игры с элементами правовой викторины и направленное на повышение знаний молодежи в вопросах законодательства РФ.
Целями и задачами игры являлись повышение правовой культуры и формирование активной жизненной позиции на основе соблюдения законодательства Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие 8 команд из числа студентов образовательных организаций города Мурманска. Игра проводилась в два тура: в первом - командам предлагались вопросы по различным отраслям права: конституционного, международного, уголовного, семейного, трудового, избирательного, административного.
Во втором туре командам предлагалось решить юридические задачи различной категории сложности.
В состав судейской коллегии, осуществляющей подсчет заработанных командами баллов и подведение итогов игры, входил специальный гость мероприятия - сотрудник УВО ВНГ России по Мурманской области капитан полиции Нижников Виктор Владимирович.
Тройка команд – призеров распределилась следующим образом:
1 место - команда «ОБЕЗЬЯНЫ.ВМЕСТЕ.СИЛА» АНО ВО МГЭУ Северо-западный институт (филиал);
2 место – сборная команда «Успешная команда»;
3 место - команда «Фрукты» МБОУ г.Мурманска "Гимназия №10".
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv .
Тренинг «Навстречу друг другу»
20 ноября 2019 года в Молодежном культурном центре МАУ МП «Объединение молодежных центров» в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы прошёл тренинг "Навстречу друг другу".
Цель мероприятия: содействие укреплению единства и гармонизации межнациональных отношений среди молодёжи.
Участники тренинга обсудили стереотипы, которые преследуют различные национальности, проживающие на территории Российской Федерации, с помощью ситуационных игр развеяли мифы, касающиеся проблем межкультурного взаимодействия, и т.п.
По окончании тренинга ребята выполняли упражнения, направленные на освоение конкретных приёмов, позволяющих развивать качества толерантной личности.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного культурного центра можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/kultura51.
«Вопросы мира и добра»
18 ноября 2019 года в Молодежном культурном центре МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся круглый стол «Вопросы мира и добра», посвящённый Международному Дню толерантности.
Мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы» и было направлено на создание условий для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, возрастным, половым, социальным, национальным, мировоззренческим и пр.), а также на повышение уровня коммуникативной культуры у молодежи.
Участники обсудили, как важна толерантность и терпимость в современном мире и закрепили полученные знания с помощью специальных упражнений: ребятам предлагалось выбрать позицию, к которой они относят понятие "толерантность", а затем примерить на себя разные социальные роли, чтобы научиться замечать нуждающихся в помощи и оказывать им помощь, невзирая на межличностные стереотипы.
«Все разные, но дружные!»
07 ноября 2019 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась вечер-встреча «Все разные, но дружные!», посвященная празднованию Дню народного единства.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
В ходе встречи участники из числа студентов образовательных организаций города Мурманска узнали, как с пониманием относиться к чужому мнению, поведению, установкам. После просмотра социальных видеороликов, посвященных вопросам толерантности, ребята разбирали, что такое терпимость к иному мировоззрению и обычаям в свете многообразия мира, национальностей и религий, осваивали конкретные приёмы, позволяющие развить в себе качества толерантной личности, учились толерантному отношению друг к другу.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv.
Цикл мероприятий антинаркотической направленности
В период с 12 по 19 ноября 2019 года психологи Молодежного центра творчества и социальной адаптации муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» организовали и провели с учащимися образовательных учреждений города Мурманска ряд мероприятий антинаркотической направленности в рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры профилактики наркомании в городе Мурманске» на 2018-2024 годы муниципальной программы города Мурманска «Охрана здоровья населения города Мурманска» на 2018-2024 годы, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 13.11.2017 № 3611.
Так, 12.11.2019 года учащиеся 7 и 8 классов МБОУ города Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 45» приняли участие в беседе «Нет наркотикам». Беседа была направлена на предотвращение пагубных привычек и формирование здорового образа жизни среди молодежи. Ребята рассуждали о ценностях жизни, о том, как можно разрушить свою жизнь, начав делать необдуманные поступки. Помимо этого, участники беседы выяснили, насколько они зависимы от мнения окружающих, и когда стоит сказать твердое «Нет», а когда можно выслушать и принять мнение оппонента. Помимо этого, вниманию участников беседы были предложены профилактические информационные материалы антинаркотической направленности.
В этот же день среди учащихся 9-ых классов СОШ № 45 г. Мурманска состоялась антинаркотическая профилактическая акция "За здоровье и безопасность наших детей», направленная на мотивацию к отказу от вредных привычек и приобретение новых стратегий поведения, повышающих качество жизни ребят. Участники акции рассуждали о жизненных приоритетах, играли в профилактическую игру, отвечая на вопросы, связанные с наркоманией, ВИЧ, СПИД и ИППП. Игра помогла ребятам пополнить свои знания в этой области и более осознанно и ответственно отнестись к выбору своего образа жизни. В завершение мероприятия участники познакомились с информационными материалами профилактической направленности, рассказывающими о негативном влиянии наркотических средств на организм людей.
Данная акция прошла также 19.11.2019 года среди девятиклассников МБОУ города Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 49». Всего в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности приняло участие 50 человек.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра творчества и социальной адаптации можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/art_studia51
ЦИКЛ ВСТРЕЧ «СЛУЖБА — ЭТО ЖИЗНЬ»
В октябре 2019 года специалистами Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» в рамках реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в городе Мурманске» был реализован ряд мероприятий из цикла встреч «Служба — это жизнь», который проходит в формате встреч молодежи с офицерами Северного флота, ветеранами Афганистана, сотрудниками правоохранительных органов, вооруженных сил России и пр.
Данный цикл, как один из компонентов гражданско-патриотического воспитания молодежи, направлен на укрепление престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, силовых структурах и правоохранительных органах, формирование интереса к военным профессиям и морально-психологической и физической готовности к защите Отечества.
28 и 29 октября 2019 года для молодёжи города Мурманска сотрудники центра организовали посещение Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра, являющегося филиалом ФГКУ «СЗРПСО МЧС России», а также отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г. Мурманску и Управления вневедомственной охраны ВНГ России по Мурманской области.
В ходе встреч ребята узнали о специфике службы в каждой из структур, познакомились с специальным спасательным оборудованием, служебным автотранспортом, спецредствами и многим другим.
Одна из встреч завершилась ответным визитом сотрудника УВО ВНГ России по Мурманской области капитана полиции Нижникова Виктора Владимировича в Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания, где молодежи были продемонстрированы короткометражные фильмы о служебных буднях подразделения вневедомственной охраны.
Также в мероприятиях принимали участие заместитель командира отдельного батальона ППС полиции УМВД России по городу Мурманску подполковник полиции Пирогов Виктор Ефимович и начальник поисково-спасательного подразделения Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра Сергей Викторович Потапенко.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте».
НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»
С 22 по 26 октября 2019 года Молодёжным центром гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» при участии Мурманского городского студенческого совета был реализован военно-патриотический проект Неделя памяти «Белые журавли».
«Белые журавли» — это цикл мероприятий, направленных на воспитание патриотизма и нравственности у молодого поколения, укрепление дружбы народов, а также объединение в борьбе против насилия и террора. Цикл проводится в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.
В мероприятии принимали участие студенты из различных образовательных организаций города Мурманска (ММРК, МИК, МКИ, МТКС, ММК).
Открыл проект круглый стол «Помни», который состоялся 22 октября и был посвящен памяти жертв войн и террористических актов, затрагивающих историю России. После просмотра документального фильма «Война в Заполярье» участники мероприятия написали сочинения-рассуждения о ценностях мирной жизни.
23 октября возле памятника Жертвам интервенции в сквере на ул. Ленинградской в городе Мурманске студенты, участвующие в проекте, провели творческую акцию по созданию тематического видеоролика, читая стихи о войне.
24 октября состоялся круглый стол «Я помню, я горжусь». Ребята поделились рассказами о своих родных и близких, о тех, кому довелось участвовать в военных конфликтах, а после беседы приступили к изготовлению главного символа Недели памяти — белых журавликов из бумаги.
25 октября участники проекта посетили Музей боевой славы, находящийся в Мурманском региональном отделении Общероссийской организации Российский союз ветеранов Афганистана по ул. Папанина, д.34/25 в городе Мурманске, где состоялась встреча с ветеранами Афганской войны. Из первых уст ребята узнали об истории вооружённого конфликта 1979-1989 гг., а также ознакомились с подробностями боевых операций, подробностями жизни и службы в Афганистане, а также смогли посмотреть на музейные экспонаты, которые нашли и привезли в Музей боевой славы сами ветераны.
Завершился проект 26 октября награждением наиболее активных участников памятными сертификатами в ходе импровизированного творческого вечера.
ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «БУДУЩИЙ ВОИН»
22 октября 2019 года сентября на базе Молодёжного центра гражданско — патриотического воспитания по адресу: г. Мурманск, ул. Бондарная, д. 10а прошла военно-спортивная игра «Будущий воин», целями и задачами которой являются пропаганда и популяризация среди молодежи военно-прикладных видов спорта; углубление и практическое закрепление знаний, умений и навыков по общевойсковой подготовке; информирование в области законодательства о военной службе; воспитание чувства патриотизма; создание условий для подготовки физически развитых призывников, обладающих положительной мотивацией к прохождению военной службы.
В игре приняли участие 10 команд из различных образовательных организаций города Мурманска.
Команды соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и выполнении нормативов по сборке и разборке автомата Калашникова. Особый интерес у молодежи вызвал этап «Командный бой», в ходе которого участники должны были обнаружить и уничтожить отряд соперника при помощи деактивированного оружия для игры «Лазертаг», стреляющего ИК-лучом и имитирующего звук реального оружия.
За каждый успешно пройденный этап команда получала баллы.
Оценивал игру команд специальный гость: заместитель начальника отдела организации и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Мурманской области Коцюн А.В.
Победителями Игры стали:
1 место – команда «Легион» (Сборная ГАПОУ МО «МИК»)
2 место – команда «Витязъ» — МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»
3 место – команда «715 ОСББ» (Сборная ГАПОУ МО «МИК»).
Победителям игры были вручены дипломы и памятные подарки от МАУ МП «Объединение молодёжных центров».
Городская ролевая игра «Антитеррор» 2019
10 октября 2019 года на базе Молодёжного центра гражданско- патриотического воспитания по адресу: г. Мурманск, ул. Бондарная, д. 10а. состоялась городская ролевая игра «Антитеррор», целью которой является обучение молодежи города Мурманска правильным действиям в случаях угрозы террористического акта и противодействию экстремистской пропаганды с помощью смоделированных ситуаций.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
В игре принимали участие 6 команд из студентов образовательных организаций города: ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», ФГБОУ ВО «МГТУ» «Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева», МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7» и ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет».
Оценивали игру команд приглашенные специалисты: оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области лейтенант полиции Шостак К.Б. и дознаватель Главного управления МЧС России по Мурманской области Полтавец В.В.
В ходе игры участники преодолевали разнообразные смоделированные ситуации под условными названиями «Кинотеатр», «Метро», «Интернет», «Учебный класс», «Железнодорожный вокзал», демонстрировали свои знания правил безопасного поведения при обнаружении подозрительного предмета, могущего оказаться взрывным устройством, а также способы реагирования на подозрительные посты в социальных сетях и других ресурсах в сети «Интернет»; определяли условного террориста, опознавали высказывания и тексты экстремистской направленности и многое другое. За каждый успешно пройденный этап команда получала баллы.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда «Легион» (ГАПОУ МО «МИК»)
2 место – команда «Контртеррористки» (ФГБОУ ВО «МАГУ»)
3 место – команда «Морячки» (ФГБОУ ВО «МГТУ» «ММРК»)
Победителям игры были вручены дипломы и памятные подарки от МАУ МП «Объединение молодёжных центров».
Круглый стол с представителем ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ
03 октября 2019 года в Молодежном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» студенты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева ФГБОУ ВО «МГТУ» приняли участие в круглом столе «Повышение ответственности общества в вопросе противодействию терроризму», на который был приглашен специальный гость — сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Николай Гладышев.
Данное мероприятие проводилось в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» и было направлено на:
– профилактику негативного воздействия экстремистских и террористических организаций на молодых людей, в том числе так называемой вербовки по национальному и расовому признакам;
– пропаганду в молодежной среде толерантности и мирного сосуществования в пределах нашей страны граждан разной национальности и вероисповедания;
– формирование общественного мнения о проблеме терроризма и экстремизма в молодежной среде.
В ходе встречи ребятам рассказали о сущности и причинах терроризма и экстремизма, о том, какие меры предпринимаются государством в обеспечении безопасности населения, о правилах безопасного поведения при угрозе террористического акта, при захвате в качестве заложника.
Программа мероприятия также включала вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, формирования культуры позитивного межнационального взаимодействия, вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, методы информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях.
Цикл мероприятий «Воспитание патриота: проблемы и опыт»: военно-исторические чтения «Северный фронт»
01 октября 2019 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров», расположенном по адресу: ул. Бондарная, д.10а, в рамках цикла мероприятий «Воспитание патриота: проблемы и опыт» состоялись военно-исторические чтения «Северный фронт», посвящённые 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
Данный цикл, как военно-исторический компонент гражданско-патриотического воспитания молодежи, предполагает изучение этапов героического прошлого нашей Родины, ознакомление со знаменательными событиями в истории России, ее переломными моментами, где народ проявил самоотверженность, стойкость и героизм в годы суровых испытаний.
В мероприятии приняли участие студенты Мурманского индустриального колледжа, Мурманского арктического государственного университета, члены десантного военно-патриотического клуба «Витязъ», а также учащиеся МБОУ города Мурманска №7 и №10, которые представили свои презентации о героях Великой Отечественной войны Карельского фронта, воевавших в Кольском Заполярье.
В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали депутат Совета депутатов города Мурманска Михаил Викторович Белошеев, а также Нижников Виктор Владимирович, один из авторов проекта «Северный фронт», и Сычёв Андрей Андреевич, журналист работающий над фильмом о Полярной Дивизии и о 6-й Героической батарее, которые представили всем собравшимся новую информацию о военных действиях тех страшных дней сентября 1941г, когда немецкие егеря рвались к Мурманску.
Всем молодым докладчикам, выступавшим на чтениях, Михаилом Викторовичем Белошеевым были вручены уникальные книги по тематике событий.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv .
ОБОРОННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «ТАКТИКА»
30 сентября 2019 года на территории Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась оборонно-спортивная игра «Тактика», которая проводилась в целях повышения мотивации к военной службе у молодежи допризывного возраста, углубления и практического закрепления знаний, умений и навыков по общевойсковой подготовке и пр.
В мероприятии участвовало 7 команд из различных образовательных и молодежных общественных организаций города Мурманска.
Команды соревновались в строевой, физической и огневой подготовке; демонстрировали знания в области радиационной химической и биологической защиты; состязались в военно-прикладных видах спорта, а также участвовали в интеллектуальном конкурсе – викторине «Дни воинской славы».
Игру оценивало компетентное жюри из числа офицеров и военнослужащих войсковой части № 02098.
Призёрами Игры стали:
1 место – команда ДВПК «Витязъ»;
2 место – команда «Рубин» (Сборная ГАПОУ МО «МИК»);
3 место – команда «Ангелы Чарли» (Сборная ФГБОУ «МАГУ»).
Победителям и участникам игры были вручены кубки и дипломы соответствующих степеней, а также памятные подарки от организаторов.
Узнать подробней о том, как проходило данное мероприятие, можно из фотоотчета в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv?w=wall-78733481_1756 .
МОЛОДЕЖНАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ФОРПОСТ ЗАПОЛЯРЬЯ – РУБЕЖ ВЕРМАН»
С 12 по 15 сентября 2019 года состоялась ежегодная молодежная военно-патриотическая экспедиции «ФОРПОСТ ЗАПОЛЯРЬЯ – РУБЕЖ ВЕРМАН», организатором которой выступил Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров».
Экспедиция была посвящена 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и памяти Леонида Федоровича Погодина – уроженца Мурманской области, истинного патриота Кольской земли, который долгие годы служил в Заполярье, а после службы все силы и знания отдавал работе с молодежью: изучал историю Кольского края, занимался поисковой работой, водил ребят в туристические походы.
Целями и задачами мероприятия являлись формирование патриотических чувств и активной гражданской позиции молодежи; изучение истории родного края и пропаганда здорового образа жизни; развитие физической культуры и военно-прикладных видов спорта, а также приобретение практических навыков по умению выживать в сложных природных условиях Крайнего Севера.
Основными событиями экспедиции стали конкурсная программа и изучение рубежей обороны времен Великой Отечественной войны. Участники мероприятия прошли по местам боев вдоль советской и немецкой оборонительных линий в районе озера Верхний Верман в Кандалакшском районе Мурманской области; поднялись на оборонительный пункт горы Круглой на высоте 342 метра, где обнаружили землянку и несколько дотов времен Великой Отечественной войны; почтили память воинов, павших за освобождение Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, на традиционном митинге у воинского мемориала, расположенного возле реки Средний Верман.
В ходе экспедиции, за 4 дня в отрыве от цивилизации, участники закрепили туристские навыки, которые они освоили на спортивных мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания, достойно выдержав суровые погодные условия Кольского Заполярья и трудности экспедиционной жизни.
Победителем в общекомандном зачёте была признана команда «Волонтёры» Центра развития волонтерского движения МАУ МП «Объединения молодёжных центров».
КРУГЛЫЙ СТОЛ «КРАСНАЯ ТРЕВОГА»
Есть темы, о которых непросто говорить, но и нельзя оставлять без внимания!
В уютной атмосфере Центра развития волонтерского движения, в четверг, 8 августа, состоялся круглый стол «Красная тревога», посвященный проблемам терроризма. Ребята познакомились с определением и видами терроризма, а также обсудили его влияние на современный мир. Завершилась встреча просмотром социальных видеороликов по данной тематике.
Угроза террористических атак на данный момент одна из самых масштабных в мировой политике, но предотвратить и обезопасить себя и своих близких возможно, если проявлять бдительность по отношению к незнакомым людям и бесхозным вещам, быть неравнодушными и внимательными к окружающим.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
ГОНКА ГЕРОЕВ «ЗАПОЛЯРНЫЙ РУБЕЖ»
27 июля 2019 года сотрудники Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» приняли участие в проведении соревнований по бегу по пересечённой местности с искусственными и естественными препятствиями под названием «Заполярный рубеж», организованной силами Северного Флота РФ в преддверии Дня Военно-морского флота России.
В рамках гонки сотрудники Центра организовали работу тематических интерактивных площадок, посетителями которых являлись гости и участники мероприятия. В рамках «Патриотической» площадки все желающие могли потренироваться в сборке-разборке автомата АК-74, а на «Спортивной» участники проверяли себя в силовых видах спорта: тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и гиревом спорте.
ГОРОДСКАЯ ОБОРОННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «ТАКТИКА»
28 мая 2019 года на территории войсковой части № 02098, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул. Героев Рыбачьего, д. 7, прошла городская оборонно-спортивная игра «Тактика», организованная Молодежным центром гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» совместно с войсковой частью № 02098.
Игра проводилась в целях повышения мотивации к военной службе у молодежи допризывного возраста, углубления и практического закрепления знаний, умений и навыков по общевойсковой подготовке и пр.
В мероприятии участвовали команды из различных образовательных и молодежных общественных организаций города Мурманска.
Команды соревновались в строевой, физической и огневой подготовке; демонстрировали знания в области радиационной химической и биологической защиты; состязались в военно-прикладных видах спорта, а также участвовали в интеллектуальном конкурсе – викторине «Дни воинской славы».
Игру оценивало компетентное жюри из числа офицеров и военнослужащих в/ч № 02098.
В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:
1 место — команда десантного военно-патриотического клуба «Витязъ»;
2 место – сборная молодежная команда «Кольские Барсы»;
3 место – команда «МИК 5+» (ГАПОУ МО «МИК»).
Победителям и участникам игры были вручены кубки и дипломы соответствующих степеней, а также памятные подарки от организаторов мероприятия.
Узнать подробней о том, как проходило данное мероприятие, можно из фотоотчета в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv?w=wall-78733481_1636.
КРУГЛЫЙ СТОЛ «КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ТЕРРОРИЗМ»
22 мая 2019 года в Молодежном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся круглый стол «Как предупредить терроризм» с участием студентов образовательных организаций города.
В ходе встречи ребята разбирали, что такое террор и чем он отличается от терроризма; узнали о причинах его возникновения и видах террористических действий; выясняли, что такое уровни террористической угрозы и многое другое. Также участники мероприятия обсудили, как следует вести себя при угрозе террористического акта и что может сделать обычный человек для предотвращения террористической угрозы.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
СОСТОЯЛСЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СЛЕТ МОЛОДЕЖИ,
ПОСВЯЩЕННЫЙ 74-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.
С 10 по 12 мая в районе Долины Славы под руководством Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания состоялся военно-патриотический слёт «Молодежь Мурманска – потомки солдат великой победы», посвященный 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Слёт проводился с целью формирования и развития личности молодежи, обладающей качествами гражданина – патриота России, ассоциирующего свою жизнь, достижения, успехи, благополучие с развитием и процветанием российского государства.
В Мероприятии приняли участие 7 команд, представляющих организации: ГОПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», МАУ МП «Объединение молодёжных центров» Центр развития волонтерского движения и Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания, ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» (3 корпус, Жилой район Росляково) и десантный военно-патриотический клуб «ВИТЯЗЪ».
В первый день слёта у памятника «Скорбящей матери» прошёл митинг, посвящённый 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Команда Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания подготовила краткую историю о боевых действиях на Мурманском направлении, команда волонтёров Центра развития волонтерского движения и студенты ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» прочли стихи о тяжёлых военных буднях.
Основным событием первого дня стало восхождение к Немецкому опорному пункту «Bienenkorb» (в переводе с немецкого языка — «Улей»).
Вечером состоялся конкурс патриотической песни времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. «Эх, путь-дорожка фронтовая…». Исполнив знаменитые песни военных лет: «Катюша», «День Победы» «Кукушка», «ВМФ» и т.д.. победу одержала команда ГОПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».
На второй день участники слёта сразились за звание самых метких, быстрых, находчивых в военно-тактической игре «По стопам Полярной Дивизии». Игра проходила в общекомандном зачёте и включала в себя следующие этапы: разборку и сборку автомата «Калашникова», «КРС» — шифpoвaниe радиопереговоров с помощью радиостанций, стрельбу из пневматического пистолета и винтовки с оптикой на дистанции 75 метров, восхождение на легендарную 314-метровую высоту, преодоление полосы препятствий; военно-тактическую игру «Лазертаг», отработку навыка использования комплекта ОЗК (общевойсковой защитный костюм, предназначенный для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли) как средства индивидуальной защиты.
Участники продемонстрировали не только свою скорость, находчивость и знания, но и сплочённость команд.
По итогам соревнований:
— 1 место заняла команда ДВПК «ВИТЯЗЪ»;
— 2 место — команда «МИК РОСЛЯКОВО»;
— 3 место — команда «ВОЛОНТЁРЫ».
В завершение, ребята провели экологическую акцию «ЭКО-десант» по благоустройству воинских захоронений советских солдат, погибших в сражении за Родину.
Фестиваль «Вместе»
24 апреля 2019г. в ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств» (ул. Воровского, д. 14) состоялся V-й ежегодный межнациональный молодёжный фестиваль «Вместе», приуроченный к Международному дню солидарности молодежи. Основной целью этого традиционного мероприятия является формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, популяризация самобытных национальных культур.
Задачами фестиваля являются ознакомление молодежи с традициями и обычаями народов, проживающих на территории города Мурманска, укрепление дружественных и культурных связей, а также выявление и поддержка талантливой молодежи.
Организатором мероприятия выступило муниципальное автономное учреждение молодежной политики «Объединение молодежных центров» при поддержке комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска.
В рамках фестиваля проводились конкурс-выставка «Народный сувенир» и гала-концерт с участием творческих коллективов и исполнителей города Мурманска, включающий выступления в таких номинациях, как «Танцы народов мира», «Народное музыкальное творчество» и «Устное народное творчество». Также на мероприятии был представлен музей народного быта и традиционных ремёсел «Рябиновый край». А интерактивные площадки и фотозона подарили положительные эмоции всем гостям фестиваля.
Узнать подробней о том, как проходило данное мероприятие, можно из фотоотчета в официальной группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/fest_vmeste51.
«Лазертаг»
28 апреля 2019 года на территории Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» по адресу ул. Бондарная, д. 10а в городе Мурманске в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы состоялся городской молодежный турнир по военно-тактической игре «Лазертаг».
Лазертаг – это сверхновое направление в развитии военно-тактических игр. Главным преимуществом игры является безопасность, так как в качестве вооружения игроки используют деактивированное оружие, стреляющее инфракрасным лучом и имитирующее звук реального оружия. В процессе игры участники разбиваются на команды и воспроизводят различные сценарии боевых действий, проходя этапы турнира. Данный вид активности развивает внимание, стратегическое и пространственное мышление, укрепляет боевой и командный дух, играет важную роль в физическом развитии.
Целями и задачами турнира являлись популяризация и развитие военно-прикладных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, поддержание и развитие спортивной культуры в молодёжной среде.
В игре приняли участие студенты образовательных учреждений и активная молодежь города-героя Мурманска. Командам -участницам турнира предстояло сразиться в командном бою и захватить контрольную точку, удерживая ее и не подпуская противника в течении 2-х минут.
В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:
— победителем стала сборная команда Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания;
— второе место заняла команда студентов «МКЭИИТ»;
— третье место команда завоевала команда «МТКС».
«Крым. Путь на Родину»
17 марта 2019 года сотрудники Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных пятой годовщине присоединения Крыма к России. Для всех желающих сотрудники Центра организовали работу тематических интерактивных площадок, расположенных в сквере по улице Ленинградской в городе Мурманске.
В рамках «Патриотической» площадки жители города смогли попробовать свои силы в стрельбе из пневматической винтовки в тире, а также потренироваться в сборке-разборке автомата.
На площадке «Экотуризм» молодежь познакомилась с современным туристическим снаряжением, а на «Спортивной» — любой желающий мог проверить себя в силовых видах спорта: тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и гиревом спорте.
Городской конкурс социально значимых видеороликов «Бутерброд»
01 марта 2019 года для студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций города Мурманска стартовал городской конкурс «Бутерброд» — мероприятие, организованное Молодежным центром гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» в формате конкурса видеороликов социальной направленности.
Целями и задачами конкурса являются: создание условий для реализации активной творческой, жизненной и гражданской позиции студенческой молодежи, повышение уровня социальной активности молодежи, выявление творческих подходов и креативных идей в решении острых социально значимых проблем.
В результате жеребьевки сформировано 9 команд-участниц, состоящих из студентов таких образовательных учреждений города, как МАГУ, МИК, МКЭиИТ, СЗИ МГЭУ, ММК, МТКС, МПК, ММРК и ММК. Ребятам предстоит подготовить видеоролик, состоящий из конкретно указанных компонентов:
— компонент «Кто» — социально-демографическая группа, которая непосредственно становится участником видеоролика и принимает участие в его создании;
— компонент «Что» — социально значимая проблема, затрагивающая социально-демографическую группу, представленную в компоненте «Кто», и подлежащая раскрытию в видеоролике;
— компонент «Где» — место, где должна происходить съемка и раскрытие социально значимой проблемы, затронутой в создании видеоролика.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоятся 29 марта 2019 года в Молодежном центре гражданских инициатив по адресу ул. Софьи Перовской, д.39 в г. Мурманске. Команды, занявшие призовые места, ожидают дипломы и памятные призы.
Городской молодежный турнир для девушек по военно-тактической игре «Лазертаг»
10 марта 2019 года на базе Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания по адресу ул. Бондарная, д.10а в г. Мурманске состоялся турнир для девушек по военно-тактической игре «Лазертаг».
Целями и задачами турнира являлись популяризация и развитие военно-прикладных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, поддержание и развитие спортивной культуры в молодёжной среде, а также организация досуга для девушек в рамках празднования Международного женского дня.
Командам -участницам турнира предстояло сразиться в командном бою и захватить контрольную точку, удерживая ее и не подпуская противника в течении 2-х минут.
Победителем стала команда «Сияние», в состав которой входили студентки Мурманского индустриального колледжа, второе место завоевала команда Мурманского педагогического колледжа «Ноги Винни-Пуха», III место заняла смешанная команда «Super Girl».
Тематическая встреча, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана
18 февраля 2019 года специалисты Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» в рамках реализации совместных мероприятий с Мурманским региональным отделением Общероссийской организации Российский союз ветеранов Афганистана провели для молодежи экскурсию в Музей боевой славы, расположенный в г. Мурманске по адресу ул. Папанина, 34/25.
Данное мероприятие было приурочено к 30-летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.
Участники встречи услышали от ветеранов Афганистана историю вооружённого конфликта 1979-1989 гг., а также ознакомились с подробностями жизни и службы в Афганистане и героях той войны.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv.
«Родной язык, как ты прекрасен!»
21 февраля 2019 года в Молодежном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялось мероприятие «Родной язык, как ты прекрасен!», приуроченное к празднованию Международного дня родного языка.
Участники встречи познакомились с этой праздничной датой, учрежденной 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, узнали историю возникновения и традиции праздника, а затем проверили свои знания родного языка, приняв участие в увлекательной викторине: разгадывали анаграммы и загадки, вспоминали, что такое омонимы и синонимы, составляли из длинных слов короткие, а также выполняли другие интересные задания.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданских инициатив можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/citizen51.
Круглый стол «Как предупредить терроризм»
18 февраля 2019 года в Молодежном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся круглый стол «Как предупредить терроризм», с участием студентов образовательных организаций города.
Данное мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске на 2019-2024 годы».
Перед участниками выступил специальный гость — Дмитрий Гладышев, член Молодежного совета при администрации г. Мурманска, который рассказал ребятам о причинах возникновения и способах террористических действий. Также молодежь обсудила, как следует вести себя при угрозе террористического акта, что необходимо делать при обнаружении подозрительного предмета, а также многие другие вопросы, связанные с проблематикой встречи.
Круглый стол «День Конституции»
13 декабря 2018 года в Молодежном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся круглый стол «День Конституции», посвященный одноименному государственному празднику в честь принятия основного закона Российской Федерации по итогам всенародного голосования 12 декабря 1993 года.
Участники мероприятия узнали о сложном, но интересном пути становления главного государственного документа, познакомились с историей всех Конституций, действующих на территории нашей страны, а также подискутировали на тему прав и свобод человека и гражданина, определенных ныне действующей Конституцией РФ.
В завершение мероприятия ребята закрепили полученные знания, приняв участие в викторине, посвященной знаниям основ конституционного законодательства. Разделившись на две команды, участники быстро и грамотно справились со всеми заданиями: отыскали правильные варианты ответов, разгадали анаграммы и загадки, составили слова и соотнесли названия государственных праздников с их датами.
Викторина «Я-гражданин России»
12 декабря 2018 года в Молодежном культурном центре МАУ МП «Объединение молодежных центров» прошла викторина «Я-гражданин России», посвященная празднованию Дня Конституции Российской Федерации.
Целью данного мероприятия являлось повышение интереса молодежи к государственному устройству страны, правам и обязанностям гражданина России.
Вначале участники мероприятия обсудили историю конституционных реформ в России, познакомились с действующим сводом основных принципов, законов и правил главного закона нашей страны. После чего, используя приобретенные знания и логическое мышление, ребята отвечали на увлекательные вопросы, касающиеся таких понятий, как «государство», «Конституция», «республика» и «право».
Подробнее о мероприятиях Молодёжного культурного центра можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте».
Круглый стол «Как предупредить терроризм»
11 декабря 2018 года в Молодёжном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» прошел круглый стол «Как предупредить терроризм» с участием студентов образовательных организаций города.
Данное мероприятие проводилось в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы» и было направлено на формирование общественного мнения о проблеме терроризма и экстремизма в молодежной среде.
В ходе встречи ребята познакомились с историей возникновения понятий «Террор» и «Терроризм», узнали об их характерных чертах и особенностях, обсудили последние террористические акты и разобрали правила поведения при возникновениях подобных ситуаций.
В конце мероприятия участники задали интересующие их вопросы по данной теме, а также обсудили современные методики борьбы с терроризмом.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданских инициатив можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте».
Круглый стол «Герой нашего времени…»
11 декабря 2018 года в Молодёжном центре гражданских инициатив МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся круглый стол «Герой нашего времени…», посвящённый празднованию Дня Героев Отечества в России.
Участники мероприятия из числа студентов образовательных организаций города познакомились с этой памятной датой, которая была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году и отмечается ежегодно 9 декабря.
Ребята узнали, что эта дата приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях; познакомились с первыми награжденными этим орденом. В ходе беседы участники услышали рассказ об Ордене Славы, учрежденном 8 ноября 1943 года, который предназначался для награждения рядового и сержантского состава. Ну и, конечно же, не оставили без внимания главную государственную награду современной России — звание Герой Российской Федерации.
Завершилось мероприятие небольшой увлекательной дискуссией о героях, которые проявили мужество и бесстрашие не только на полях сражений, но и в мирное время.
Видео-лекторий «Опаленные войной»
10 декабря 2018 года в Молодежном культурном центре МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялся видео-лекторий «Опаленные войной», посвящённый празднованию Дня Героев Отечества в России и направленный на формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине.
Участникам мероприятия были продемонстрированы документальные фильмы «9 декабря — День Героев Отечества», «Мои герои победы» и «День Героев Отечества в России», рассказывающие об истории возникновения этой памятной даты, о героических подвигах тех, кто проявил мужество и честь в сражениях за свою Родину, начиная от георгиевских кавалеров и до героев наших дней.
В завершение встречи ребята обсудили, какие подвиги можно считать героическими, поделились своими знаниями о Героях Отечества, являющихся не только участниками боевых действий, но и совершивших геройский подвиг в мирное время.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного культурного центра можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте».
Открытое первенство по гиревому спорту
28 ноября 2018 года в Молодежном центре гражданско- патриотического воспитания по адресу ул. Бондарная, д.10а в городе Мурманске состоялось открытое первенство МАУ МП «Объединение молодежных центров» по гиревому спорту, посвященное празднованию Дню морской пехоты России.
Данное мероприятие проводилось в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы» и было направлено на популяризацию гиревого спорта как вида спорта в подростково — молодежной среде.
Основными задачами первенства являлись:
— привлечение подростков и молодежи к здоровому образу жизни;
— развитие силовых качеств, координации движений;
— повышение спортивного мастерства;
— выявление сильнейших спортсменов.
В соревнованиях принимали участие юноши и девушки в двух возрастных группах: от 14 до 16 лет и от 17 лет и старше.
Участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте»:https://vk.com/mcgpv
Акция «Толерантность-культура мира»
В ноябре 2018 года специалисты Центра развития волонтерского движения МАУ МП «Объединение молодежных центров» провели акцию «Толерантность — культура мира», которая состоялась в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на 2016-2018 годы.
Акция представляла собой цикл мероприятий, затрагивающих различные аспекты понятия толерантности, в которых принимали участие студенты и учащиеся различных образовательных учреждений города Мурманска: МГТУ, МИК, МПК, МПЛ, МТКС, МКЭИТ, МБОУ «Гимназия №5».
Так, 18 ноября 2018 года на базе Центра прошел одноименный круглый стол, в ходе которого обсуждались понятия толерантности, ее виды и критерии, а также рассматривались проблемы терпимого отношения к различным социальным группам и субкультурам.
Участникам были продемонстрированы видеоролики соответствующей тематики и мультимедийная презентация, информирующая о лояльном отношении общества к молодежным субкультурам. В конце занятия ребята выполняли ситуационные упражнения, способствующие развитию качеств терпимости.
19 ноября 2018 года состоялся круглый стол «День народного единства», направленный на формирование у молодёжи бережного отношения к истории Отечества и популяризации государственных символов Российской Федерации.
В рамках занятия ребята обсудили историю становления государственности России, ознакомились с мультимедийной презентацией об истории возникновения государственной символики России – флага и герба. В завершение встречи молодежь закрепила полученные знания, приняв участие в викторине, тематика вопросов которой была связана с историей возникновения нашей страны.
24 ноября 2018 года в рамках данной акции состоялся круглый стол «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде», целью которого являлось формирование уважения к культуре других народов, воспитание качеств терпимости и патриотизма, профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде.
Участникам круглого стола был представлен обзор культуры межнационального общения, ребят обучали умению анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументированно доказывать свою точку зрения.
В ходе проведения мероприятия была показана презентация антиэкстремистской направленности, после которой ребята ответили на ряд вопросов соответствующей тематики, разгадывали ребусы, подискутировали, а в завершение встречи попробовали поприветствовать друг друга так, как здороваются люди в других странах.
Круглый стол «Как предупредить терроризм»
22 ноября 2018 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» для студентов образовательных организаций города и представителей работающей молодежи прошёл круглый стол «Как предупредить терроризм», на который был приглашен специальный гость — капитан полиции Центра по противодействию экстремизму УМВД России по МО Чумаков Николай Сергеевич.
Данное мероприятие проводилось в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы» и было направлено на:
– профилактику негативного воздействия экстремистских и террористических организаций на молодых людей, в том числе так называемой вербовки по национальному и расовому признакам;
– пропаганду в молодежной среде толерантности и мирного сосуществования в пределах нашей страны граждан разной национальности и вероисповедания;
– формирование общественного мнения о проблеме терроризма и экстремизма в молодежной среде.
В ходе мероприятия участникам были продемонстрированы короткометражные фильмы «У террора нет национальности» и «Борьба с терроризмом касается каждого», после просмотра которых ребята обсуждали что же такое экстремизм и терроризм, причины их возникновения и способы такой противоправной деятельности, рассмотрели примеры возникновения экстремистских ситуаций, узнали, как можно противодействовать вовлечению в террористическую деятельность и многие другие вопросы, связанные с проблематикой встречи.
Тренировка в стиле уличного спорта «Workout»
Одним из направлений деятельности муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров» в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы» является поддержка инициатив городских молодежных общественных объединений.
Успешным и плодотворным примером такой совместной деятельности является тесное сотрудничество между Молодежным центром гражданско-патриотического воспитания и Региональной общественной организацией «Уличный спорт в Мурманске и Мурманской области».
Результатами этого взаимодействия являются такие известные мероприятия, как спортивно – патриотическая акция «Рекорд Победы», организованная в рамках празднования годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, проводимая ежегодно 09 мая, Фестиваль по спортивной акробатике и уличному спорту «Street Workout», посвященный Дню физкультурника, состоявшийся 15 августа 2018 и многие другие.
18 ноября 2018 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания, для всех желающих прошла тренировка в стиле уличного спорта «Workout», которую провели ребята из общественной организации «Уличный спорт».
Мероприятие проводилось в целях пропаганды здорового образа жизни, развития физической активности и привлечения молодёжи к данному виду спорта.
Спортсмены продемонстрировали свои умения в выполнении различных упражнений на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях и провели тренировку для посетителей Центра.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv.
«Вопросы мира и добра»
16 ноября 2018 года в Молодежном центре творчества и социальной адаптации МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялось тренинговое занятие по толерантности «Вопросы мира и добра», направленное на профилактику агрессивного поведения молодежи, а также развитие способности адекватного реагирования на конфликтные ситуации.
Основными задачами мероприятия являлись:
1) формирование у участников представления о конфликтах;
2) обучение приемам распознавания и прогнозирования конфликтной ситуации;
3) формирование способности идти на компромисс.
В ходе тренинга состоялась дискуссия на тему «Мое отношение к конфликтам. Мой опыт участия в конфликтах», на которой обсуждались различные способы поведения в конфликтных ситуациях и их эффективность. По окончанию занятия участники разыгрывали ролевые сценки, в которых персонажи идут на компромисс в конфликтной ситуации.
Данное мероприятие проводилось в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы», а также в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
«Все разные, но дружные!»
06 ноября 2018 года в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась вечер-встреча «Все разные, но дружные!», посвященная празднованию Дню народного единства.
Данное мероприятие проводилось в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на 2016-2018 годы.
В ходе непринужденной беседы участники узнали, как с пониманием относиться к чужому мнению, поведению, установкам. Ребята разбирали, что такое терпимость к иному мировоззрению и обычаям в свете многообразия мира, национальностей и религий.
В игровой форме участники осваивали конкретные приёмы, позволяющие развить в себе качества толерантной личности, учились толерантному отношению друг к другу.
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv.
«Эмблема толерантности»
01 ноября 2018 года в Молодежном центре творчества и социальной адаптации МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась игра «Эмблема толерантности», направленная на развитие и поиск собственного понимания толерантности у участников, освоение конкретных приёмов, позволяющих развивать качества толерантной личности.
Данное мероприятие проводилось в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы».
В ходе игры участники рассмотрели понятие толерантности, ее критерии, виды и признаки нетерпимости, осознали многообразие проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии.
По окончанию игры участники обсудили, в каких сферах жизни проблема толерантности стоит наиболее остро и удалось ли им узнать о себе что-то новое по данной теме, а также совместно создали коллаж, посвященный теме «Толерантность».
Подробнее о мероприятиях Молодёжного центра творчества и социальной адаптации можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/art_studia51.
23 октября в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания состоялась обучающая ролевая игра «Антитеррор».
Главная цель мероприятия — научить молодежь правильно и конструктивно действовать в ситуации опасной для их жизни и жизни общества.
7 команд, 5 разных ситуаций. Участники игры поэтапно погружались в различные обстоятельства и воспроизводили возможный и лучший, по их мнению, ход событий. Так, например, им было предложено распознать картинки и тексты с экстремистской направленностью, проиграть сцену предотвращения террористического акта на ж/д вокзале, найти подозрительный предмет в помещении и объяснить план действий. Участники продемонстрировали согласованность действий при выполнении заданий.
За каждый успешно пройденный этап команда получала баллы. По итогам игры:
— 1 место заняла команда «Альфа» (ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса»);
— 2 место – команда «Русский Север» (ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж»);
— 3 место — команда «Юг» (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 10»).
В рамках Игры сотрудники Центра кинологической службы Управления МВД России по Мурманской области рассказали ребятам о кинологической службе в полиции; о том, как проходят тренировки и какие требования предъявляются к четвероногим стражам порядка; познакомили со служебной собакой — бельгийской овчаркой по имени Лянча, которая показала четкое выполнение всех команд кинолога.
Митинг в честь 74-й годовщины освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.
18 октября волонтеры Центра развития волонтерского движения приняли участие в памятном митинге, посвященном 74-й годовщине освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.
В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Мурманской областной думы, администрации города, Северного флота, а также члены ветеранских общественных объединений и молодежных организаций.
Участники торжественного мероприятия почтили память о героях, героически и стойко сражавшихся за нашу Родину.
Программа «Во славу России»
Специалистами МАУ МП «Объединение молодежных центров» реализуется программа гражданско-патриотического воспитания молодежи «Во славу России», целью которой является создание условий, способствующих гражданско-патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности гражданина России, его лидерских качеств.
Данная программа направлена на повышение уровня правового, гражданского и патриотического сознания и самосознания молодёжи, привлечение к здоровому образу жизни.
В рамках реализации данной программы ребята овладевают навыками начальной туристической подготовки: узнают, как разработать маршрут путешествия и подготовить туристическое снаряжение и продуктовые запасы, учатся ориентированию на местности и способам преодоления препятствий, изучают основы выживания для обеспечения безопасности путешествия и многое другое.
Другим направлением программы является обучение молодежи военно-прикладным видам спорта. Ребята выполняют упражнения, направленные на общую физическую подготовку, изучают основы самозащиты без оружия, а также стрельбы из пневматической винтовки.
Кроме этого, специалисты Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания изучают с молодежью основы права Российской Федерации, а в рамках исторического курса «Этих дней не смолкнет слава» знакомят с памятными днями России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.
Подробнее о программах, реализуемых Молодёжным центром гражданско-патриотического воспитания можно узнать на сайте молодежь51.рф и в официальной группе центра в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mcgpv
Игра «Антитеррор»
22 октября 2018 года в 16:00 на базе Молодёжного центра гражданско- патриотического воспитания по адресу: г. Мурманск, ул. Бондарная, д. 10а. состоится ролевая игра «Антитеррор», целью которой является обучение молодежи города Мурманска правильным действиям в случаях угрозы террористического акта и противодействию экстремистской пропаганды с помощью смоделированных ситуаций.
В ходе игры участники должны будут преодолеть разнообразные смоделированные ситуации под условными названиями «Метро», «Интернет», «Учебный класс», «Железнодорожный вокзал», чтобы продемонстрировать свои знания правил безопасного поведения при обнаружении подозрительного предмета, могущего оказаться взрывным устройством, а также способы реагирования на подозрительные посты в социальных сетях и других ресурсах в сети «Интернет»; правильно определить условного террориста, опознать высказывания и тексты экстремистской направленности и многое другое.
Оценивать игру команд будут представители Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области, победители получат дипломы и памятные подарки.
К участию в Игре приглашаются команды из числа студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, представителей студенческих и общественных организаций в возрасте от 16 до 25 лет.
Для участия необходимо подать командную заявку в срок до 21.10.2018 года на электронную почту patriot@molodezh51.ru с пометкой «Антитеррор».
Дополнительная информация:
тел.: 8 (8152) 53-62-95, начальник Центра Абдурахманов Даир Анатольевич,
Web: МЦГПВ,
E-mail: patriot@molodezh51.ru .
«Заполярный рубеж»
13 октября 2018 года в рамках патриотического марафона «Война и память» на базе Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания по адресу: ул.Бондарная, д.10а прошёл мини — квест «Заполярный рубеж», посвященный освобождению Заполярья от немецко — фашистских захватчиков и направленный на формирование у молодёжи морально-психологической и физической готовности к защите Отечества.
Командно-спортивный квест состоял из нескольких этапов спортивного, военно-прикладного и интеллектуального характера. Участникам предстояло продемонстрировать свои умения в таких навыках, как разведение костра и рытье окопа за определенное количество времени, стрельбе из пневматической винтовки. Также команды должны были провести боевую операцию, целью которой являлось обнаружение и уничтожение отряда соперника. Этап проходил с применением ИК оружия, используемого для игры «Лазертаг».
В упорной борьбе за призовое место сражались команды из ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», военно-патриотического клуба «Спутник» и сборная Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания. Все участники были награждены дипломами и памятными подарками.
«Круглый стол»
10 октября 2018 года в Центре развития волонтерского движения МАУ МП «Объединение молодежных центров» состоялась профилактическая встреча «Экстремизм в молодежной среде», в ходе которой со студентами МГТУ и представителями работающей молодежи обсуждались понятия экстремизма и экстремистских актов.
Ребята разбирались, какие цели преследует экстремизм, каковы его характерные черты, кто входит в группы риска, в чем отличие экстремизма от терроризма и его видов. Специалисты Центра рассказали участниками встречи о причинах возникновения экстремизма в России и в молодежной среде в частности, разъяснили, какова ответственность за преступления экстремистской направленности, в чем заключается противодействие экстремистской деятельности в Российской Федерации и многое другое.
В конце встречи участники делились своим мнением, как следует поступить при угрозе террористического акта, обсудили варианты поведения при обнаружении подозрительных постов в социальных сетях и других ресурсах в сети «Интернет».
Узнать подробней о том, как проходило данное мероприятие, можно из фотоотчета в официальной группе Центра в социальной сети «Вконтакте»: ЦРВД